Бориса Пастернака «Февраль»

Открытый урок по литературе, 6 класс. Анализ лирического стихотворения Бориса Пастернака «Февраль».

Цели: - формирование умения принимать на смысловом и чувственном уровне лирическое произведение, давать интерпретацию прочитанного произведения;

- улучшать аналитические способности и способности выразительного чтения Бориса Пастернака «Февраль» лирического произведения;

- развивать умения хорошо строить развернутые и аргументированные выражения;

прививать любовь к поэзии.

Оборудование: портрет поэта, иллюстрация картины И.Грабаря «Февраль лазурь», стихотворение Б.Пастернака «Февраль», акварельные краски, альбомные листы, ватман с Бориса Пастернака «Февраль» нарисованным деревом и разноцветные листочки.

^ Ход урока.

1. Организационный момент. Побуждающий диалог ( на столах разложены тексты стихотворения Б.Пастернака «Февраль», акварельные краски, альбомные листы)

- Здрасти! Садитесь. Проведем маленькую разминку. Закройте глаза и представьте для Бориса Пастернака «Февраль» себя, какого цвета грусть .( Учащиеся именуют, какого колера может быть «грусть»)

- Как в литературе именуются слова, обозначающие особый признак предмета?

(Эпитеты).

- Ребята, на ватмане нарисовано Дерево Зания, вам нужно взять листок хоть Бориса Пастернака «Февраль» какого цвета, подписать свое имя и прикрепить его к крону дерева. Таким макаром, вы должны показать, с каким настроением пришли на внеклассное мероприятие по литературе.

(Учащиеся прикрепляют листочки)

2.Актуализация познаний. Творческая работа Бориса Пастернака «Февраль» учащихся в группах.

Слово учителя с элементами беседы.

- Молодцы!

- Ребята! Перед вами два произведения, представляющие различные виды искусства: поэзии и живописи. Это стихотворение Бориса Пастернака «Февраль» и иллюстрация картины И.Грабаря Бориса Пастернака «Февраль» «Февральская лазурь». Что общего вы нашли меж ними? (Учащиеся отмечают общность наименования 2-ух произведений различных видов искусства).

- Молодцы! А какой у нас на дворе месяц? (Февраль).

- А какие ассоциации появляются у вас со Бориса Пастернака «Февраль» словом «февраль»? ( это поземка, вьюга, холод, мороз, ветер). У вас на столах - акварельные краски и альбомные листы . Передайте с помощью красок свое восприятие февраля.

^ Минута творчества. Работа в группах. (Учащиеся отрисовывают и Бориса Пастернака «Февраль» вывешивают свои картинки)

- Ребята, поглядите на картинки одноклассников, какие они достойные внимания. А сейчас попрошу представителя из каждой группы поведать, какие краски преобладают в их работе и почему? ( Представители групп говорят, почему Бориса Пастернака «Февраль» в их рисунках преобладают те либо другие краски).

^ Слово учителя.

- Да, вправду, у всех преобладают белоснежный, голубой, сероватый и темный цвета. Февраль у нас в Якутии считается зимним месяцем Бориса Пастернака «Февраль»: по ту сторону окна – и 30-40градусов, все кругом еще пока покрыто снегом. Потому в ваших рисунках преобладает белоснежный цвет. И только строения и лес нарисовали сероватым и черным цветом. Но, невзирая на это, мы уже Бориса Пастернака «Февраль» чувствуем приближение теплых дней. В чем оно выражается? Естественно, очертания домов, деревьев стали более четкими, чем в зимние месяцы. И, конечно, калоритные лучи солнца посреди денька и бледноватая голубизна неба. В феврале Бориса Пастернака «Февраль» дуют ветры, с деревьев опадает снег. Стало больше ясных, солнечных дней, небо высвободилось от неизменных белесых туманов. Но есть и «февральская лазурь», т. е. чувство скорой весны, снег не таковой лохматый как Бориса Пастернака «Февраль» зимой, он приобретает другие очертания.. Давайте поглядим иллюстрацию картины художника Игоря Грабаря, которая именуется «Февральская лазурь».

- Каким изображен февраль у художника ? Какие преобладают краски? Каким настроением проникнута картина? (На картине Бориса Пастернака «Февраль» И. Грабаря «Февральская лазурь» - утро. Тут много света. Настроение приподнятое, торжественное, праздничное. Небо лазоревое, березы жемчужные, ветки коралловые, снег сиреневый, тени сапфировые. Живописец восторгается красотой февральского утра.) (Можно прочесть отрывок из книжки И.Долгополова Бориса Пастернака «Февраль» «Мастера и Шедевры», где сам живописец И.Грабарь ведает историю сотворения данной картины.с.94-95)

3. Постановка задачи. Введение в тему.

Создание проблемной ситуации.

- Восприятие мира вокруг нас живописец передает с Бориса Пастернака «Февраль» помощью красок, как передает поэт? Как ему это удается? Какие средства он употребляет? Как вы думаете, что нам дадут ответы на эти вопросы? С какой целью мы это будем делать? Сможете ли сходу Бориса Пастернака «Февраль» ответить, что дает нам анализ лирических стихотворений?

- Ребята, чтоб ответить на все вопросы, мы с вами проведем анализ стихотворения Бориса Пастернака и попытаемся узнать, зачем нужно рассматривать стихотворение.

- Пристально прочитайте стихотворение Бориса Пастернака «Февраль» ^ Бориса Пастернака «Февраль».

Февраль. Достать чернил и рыдать!

Писать о феврале навзрыд,

Пока грохочущая слякоть

Весною черною пылает.


Достать пролетку. За 6 гривен,

Чрез благовест, чрез клик колес

Перенестись туда, где ливень

Еще шумней чернил и Бориса Пастернака «Февраль» слез.


Где, как обугленные груши,

С деревьев тыщи грачей

Сорвутся в лужи и обрушат

Сухую грусть на дно глаз.


Под ней проталины чернеют,

И ветер кликами изрыт,

И чем случайней, тем точнее

Слагаются стихи навзрыд Бориса Пастернака «Февраль».

4.Открытие нового познания. Поиск решения.

Групповая работа над текстом стихотворения.

- Выпишите цветовые цвета, которые употребляет поэт, нанесите на листок цвета, преобладающие в стихотворении.

- Направьте внимание на звукопись, цветопись. .

^ Беседа по итогам работы.

- Какие цвета употребляет Бориса Пастернака «Февраль» поэт? (Темный: «весною черною горит», «обугленные груши», «проталины чернеют»)

- С какой целью поэт употребляет темный цвет? Является ли он темным? (Нет, потому что он передает динамику прихода весны, ассоциируется с Бориса Пастернака «Февраль» цветом показавшейся земли, а это цвет обновления жизни)

- Выпишите образы, которые употребляет поэт в этом стихотворении? ( Чернила, слякоть, пролетка, 6 гривен, проталины, колеса, грачи, лужи, ветер)

- Какие звуки слышим при чтении? (благовест, клик Бориса Пастернака «Февраль» колес, грохочущая слякоть, шум ливня, «тысяча грачей… сорвутся в лужи», «писать …навзрыд»)

- Как поэту удается передать эти звуки? Направьте внимание, какие согласные повторяются и что они передают? ( Поэт употребляет аллитерацию. В словах: ПроЛетка Бориса Пастернака «Февраль»-Ливень-сЛезы; коЛеса-кЛик, бЛаговест, сЛякоть,сЛагаются, Лужи..- повторяется звук «Л», который передает плавность. В предложениях «Сорвутся в луЖи и обруШат, СуХую грусть на дно оЧей» - шипящие Ж,Ш.Ч, Х Бориса Пастернака «Февраль» передают шуршание и грохот.)

- Каковы особенности синтаксиса? (Стихотворение начинается с назывного предложения. Это предложение, состоящее из 1-го только подлежащего).

- Как вы думаете, почему создатель употребляет назывное предложение? О чем гласит слово «февраль Бориса Пастернака «Февраль»»? ( Уже 1-ое предложение заявляет конфликт еще зимы и уже практически весны.)

- Направьте внимание на глаголы. В какой форме они употребляются? (Глаголы употребляются в неопределённой форме, но в значении повелительного наклонения. Это подчеркивает Бориса Пастернака «Февраль», что лирический герой должен совершить это действие, это нужно. Он должен «слагать стихи», «писать о феврале навзрыд». Это - процесс пробуждения поэзии.)

- Чем увлекательна 3-я строфа? ( 3-я строфа является продолжением 2-ой строфы и потому Бориса Пастернака «Февраль» она представляет собой придаточное предложение.)

- Найдите в первой строфе сочетание, построенное на базе фразеологизма. ( «писать навзрыд» заместо «плакать навзрыд». Это прием разрушения фразеологизма. Он помогает передать нарастание чувства, которое испытывает Бориса Пастернака «Февраль» лирический герой с приближением весны)

5. Углубление открытых познаний - выражение решений.

Составление кластера.


Плавность,шуршание,грохот

Темный цвет-цвет обновления жизни

Чернила,слякоть, пролетка, проталины, колеса,грачи, лужи, ветер, 6 гривен




















6. Подведение итогов.

- Итак, анализ стихотворения позволяет Бориса Пастернака «Февраль» нам просочиться в поэтический мир, выявить своеобразие поэтики. Нам раскрылись внутренний и наружный планы стихотворения. Наружный - это образ приближающейся, во всем чувствующейся весны, а внутренний- это процесс пробуждения поэзии.

7. Рефлексия.

- Что мы делали Бориса Пастернака «Февраль» на уроке? Что больше всего вам понравилось? Считаете ли вы, что познания и умения, приобретенные на уроке, посодействуют вам в предстоящем использовать их?

(Учащиеся высказывают свои воспоминания)

- Завершая наш урок, я Бориса Пастернака «Февраль» желаю, чтоб вы вновь обратились к нашему Дереву Зания, и проявили , с каким настроением уходите с урока, т.е. переместить свои листочки.

(Учащиеся могут передвинуть свои листочки к верхушке дерева)

8. Домашнее задание Бориса Пастернака «Февраль».

Написать мини-сочинение. Сочинение-рассуждение. «С какими твоими идеями и эмоциями созвучно это стихотворение? »


^ ИДЕНТИФИКАТОР 228-679-543 ЖИРОХОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА

Итоговая контрольная работа. Задание №1.

План-конспект урока .11класс

Интерпретация лирического стихотворения Бориса Пастернака «Февраль».

Цели урока: дать Бориса Пастернака «Февраль» представление о ранешном творчестве Пастернака;

улучшать способности анализа текста;

развивать коммуникативные компетенции;

привить энтузиазм к поэзии.

^ Оборудование урока: портрет Б.Пастернака.

Эпиграф: «Музыка слова состоит не в его звучности, а в соотношении Бориса Пастернака «Февраль» меж его звучанием и значением» (Б.Л.Пастернак)


^ Ход урока.


  1. Оргмомент.

- Здрасти! Садитесь. Сейчас на уроке мы с вами будем гласить о ранешном творчестве Бориса Пастернака, проанализируем его стихотворение «Февраль».

  1. ^ Слово учителя.

Говоря Бориса Пастернака «Февраль» об оригинальности ранешнего творчества поэта, стоит отметить, что Пастернак принадлежал к искусству авангарда. Совместно с С.Бобровым, Н.Асеевым и еще несколькими поэтами он сделал футуристическую группу «Лирика».

В 1914году вышла 1-ая книжка Бориса Пастернака «Февраль» стихов- «Близнец в тучах».Стихотворением из этой книжки «Февраль. Достать чернил и рыдать..» Пастернак в предстоящем нередко открывал свои поэтические сборники. Каковы же поэтические принципы стихотворения? Чтоб ответить на Бориса Пастернака «Февраль» данный вопрос, нужно обратиться к очерку Пастернака «Люди и положения», в каком он гласит о процессе сотворения стихотворений «Венеция», «Вокзал». Поэт писал: «Мне ничего не нужно было от себя , от читателей, от теории Бориса Пастернака «Февраль» искусства. Мне необходимо было, чтоб одно стихотворение содержало город Венецию, в другом заключался Брестский, сейчас Белорусско-Балтийский вокзал». Пастернак гласит о том, что конкретно «заключался», т.е. находился, ощущался, а не отражался Бориса Пастернака «Февраль», воссоздавался. Он уподоблял искусство губке, напитавшейся жизнью. В одном из писем к родителям поэт писал «Вещь (имеется в виду стихотворение), как губка, пропитывается всегда в таких случаях всем тем, что поблизости её находилось: приключеньями Бориса Пастернака «Февраль» наиблежайшими, событиями, местом, где я тогда жил, и местами, где бывал, погодой тех дней». Стихотворение «Февраль. Достать чернил и плакать» «пропитано», так сказать, февралем. Попробуем разобраться, как достигается выразительность Бориса Пастернака «Февраль», импрессионистичность стихотворения.

  1. ^ Анализ стихотворения «Февраль. Достать чернил и плакать»

а) Пристально прочитайте стихотворение.

Февраль. Достать чернил и рыдать!

Писать о феврале навзрыд,

Пока грохочущая слякоть

Весною черною пылает.


Достать пролетку. За 6 гривен,

Чрез благовест, чрез Бориса Пастернака «Февраль» клик колес

Перенестись туда, где ливень

Еще шумней чернил и слез.


Где, как обугленные груши,

С деревьев тыщи грачей

Сорвутся в лужи и обрушат

Сухую грусть на дно глаз.


Под ней проталины чернеют,

И ветер кликами изрыт Бориса Пастернака «Февраль»,

И чем случайней, тем точнее

Слагаются стихи навзрыд.


- В чем особенность стихотворения? Что кажется вам необыкновенным? И как поэт достигает этой необычности? ( В стихотворении особенный, необыкновенный синтаксис: преобладают назывные и безличные Бориса Пастернака «Февраль» предложения.)

- Какова интонация стихотворения? ( Восклицательная интонация первого предложения

задает тон всему произведению. Прямо за первой строчкой интонация всех строф остается «бодрой», создается чувство записи моментального воспоминания).

- Направьте внимание на форму глаголов, растолкуйте их Бориса Пастернака «Февраль» роль. ( Все глаголы можно поделить на две группы. 1-ая группа – это глаголы неопределённой формы в значении повелительного наклонения , они охарактеризовывают состояние и поведение лирического героя м передают его волнение, жажду движения, финала Бориса Пастернака «Февраль» творческого порыва, выражают значение желательности, вторая- глаголы в форме реального времени, третья- глаголы в форме грядущего времени. Они помогают сделать воспоминание мгновенности, сиюминутности происходящего. Отсутствуют глаголы в форме прошедшего времени. Все происходит либо у Бориса Пастернака «Февраль» нас на очах, либо вот-вот случится: «С деревьев тыщи грачей / Сорвутся в лужи и обрушат / Сухую грусть на дно глаз.» Стремительная смена глаголов делает иллюзию движения, деяния).

- Выпишите Бориса Пастернака «Февраль» средства художественной выразительности. Какие из их показались вам более колоритными? ( Эпитеты: «грохочущая слякоть», «черная весна», «сухая грусть»; метафоры: «дно очей», «клик колес», «ветер кликами изрыт»; сопоставления: грачи « как обугленные груши»).

- Выпишите предметные Бориса Пастернака «Февраль» образы ( чернила, слякоть, пролетка, 6 гривен, ливень, грачи, лужи, проталины.)

- Какие элементы помогают передать смысловую связь стихов?( Повторяющиеся слова являются «скрепами», которые соединяют стихи.)

- В чем особенность цветописи ? Какие цветовые цвета встречаются в стихотворении?

( Темный Бориса Пастернака «Февраль»: «чернила», «черная весна», «проталины чернеют». Невзирая на «черный колорит», создается воспоминание яркости, блеска, бликов.)

- Какова звукопись? (Создатель употребляет аллитерацию, которая передает волнующую и чарующую музыку новых и острых звуков начала Бориса Пастернака «Февраль» весны шум весны).

- Как вы осознаете выражение «стихи навзрыд»? ( Это итог обновления природы, творческого горения, результат переполненности поэта эмоциями и метод передачи состояния природы в последний месяц зимы.

  1. ^ Подведение итогов.

- Как вы осознаете две строчки Бориса Пастернака «Февраль» стихотворения? ( Последние строчки –это поэтическая декларация Пастернака: подчиняться не норме, правилу, логике, а случайным ассоциациям, порыву души.)

- Таким макаром, Пастернак смог достигнуть собственного поэтического принципа- пропитать стихотворение февралем.

  1. Домашнее задание: выучить стихотворение Бориса Пастернака «Февраль» назубок, прочесть стихи и приготовиться к тестированию по лирике пастернака.



Использованная литература:

  1. Б.Л.Пастернак .Стихотворение «Февраль. Достать чернил и плакать»

  2. В.В.Шапошникова «И все души моей излучины», с Бориса Пастернака «Февраль». 93. Москва , издательство «Московский лицей», 2002г

  3. С.И.Минина, Л.И.Панфилова «Концепция мира и человека в поэзии Бориса Пастернака»Москва, издательство «Владос», 2000г.



^ ИДЕНТИФИКАТОР 228-679-543 ЖИРОХОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА

Итоговая контрольная работа. Задание №1.

Самоанализ урока литературы в Бориса Пастернака «Февраль» 6классе

по теме «Анализ лирического стихотворения «Февраль….»

^ Б. Пастернака»


Открытый урок, проведенный в шестом классе по теме «Анализ стихотворения «Февраль…»Бориса Пастернака», по-моему, достигнул целей. Были поставлены цели:

  1. формирование умения принимать на Бориса Пастернака «Февраль» смысловом и чувственном уровне лирическое произведение, давать интерпретацию прочитанного произведения;

  2. улучшать аналитические способности и способности выразительного чтения лирического произведения;

  3. развивать умения хорошо строить развернутые и аргументированные выражения.

Урок по типу Бориса Пастернака «Февраль» - комбинированный, многоэтапный. Урок построен по технологии проблемного обучения. Способы урока - проблемно-поисковый, приятный, гностический, способ стимулирования энтузиазма к учению- соответствовали содержанию учебного материала. Форма контроля и самоконтроля - персональная, групповая. На первом Бориса Пастернака «Февраль» шаге урока с целью определения чувственного настроя учащихся и стимулирования их энтузиазма к уроку проведена минута рефлексии с помощью Дерева Зания. Это было принципиально как для малышей, так и для учителя. Для малышей – урок Бориса Пастернака «Февраль» проводил учитель, не работающий в данном классе, для учителя – неведение уровня познавательной активности шестиклассников, хотя при составлении плана-конспекта урока я постаралась учитывать ум, возраст и энтузиазм учащихся. Большая часть учащихся прикрепили листочки Бориса Пастернака «Февраль» на нижней части кроны Дерева. Так они выразили неуверенность, собственный чувственный настрой к началу урока. Потом проведена разминка, которая позволила чувственно настроить малышей на учебную деятельность. Учащиеся подобрали эпитеты к Бориса Пастернака «Февраль» слову «грусть»: светлая, сумрачная, непостоянная, внезапная, беспричинная, минутная, сладостная. Разминка позволила обеспечить мотивационную готовность и положительный чувственный настрой учащихся к работе на уроке. На уроке принципиально было установить связь учебного материала Бориса Пастернака «Февраль» с субъектным опытом малыша. С этой целью на втором шаге урока проведена работа с внедрением репродукции картины художника И.Грабаря «Февральская лазурь», текста стихотворения Б.Пастернака. Учащиеся соотнесли произведения различных видов искусства, указали на схожесть Бориса Пастернака «Февраль» их наименования, при всем этом указали, что поэт и живописец по-разному выразили просыпание природы. У поэта –много черных цветов, а у художника - ярчайших. Творческая работа посодействовало самовыражению учащихся. Ученики Бориса Пастернака «Февраль» при помощи акварельных красок передали своё ассоциативное восприятие февраля. У каждого ученика вышли различные зарисовки: у одних преобладали черные тона, у других - калоритные. Каждый ученик, показывая свою творческую работу, пояснял, почему Бориса Пастернака «Февраль» избрал те либо другие цвета. Работая в группах, учащиеся сравнили цветовые цвета, применяемые поэтом, художником и им самими. С помощью красок передали цветовые цвета стихотворения, отметили, что в стихотворении Пастернака много темного цвета Бориса Пастернака «Февраль». Анализируя стихотворение, учащиеся указали слова и словосочетания, передающие темный цвет: «чернеют проталины», «обугленные груши», «весною черною горит». На вопрос «Является ли темный цвет темным?» Два ученика ответили, что нет. Собственный ответ они Бориса Пастернака «Февраль» доказывали тем, что это цвет наступающей весны, так как уже появились проталины, везде слякоть, другие связали этот цвет с темным настроением лирического героя, потому что, по их воззрению, это связано со Бориса Пастернака «Февраль» слезами. Работа со звукописью стихотворения вызвало трудности, хотя малыши выписали в тетради выражения: «клик колес», «грохочущая слякоть», «ветер кликами изрыт», «ливень шумней». А что конкретно помогает услышать эти звуки, ученики затруднились ответить Бориса Пастернака «Февраль». На уроке вспомнили, что такое ассонанс и аллитерация. И только после повторения, они выделили в тексте согласные, передающие звуки. Этот вид работы вызвало сомнения и трудности. Означает, учителю нужно углубить познания по звукописи. Анализ синтаксического Бориса Пастернака «Февраль» строя, не вызвал особенных проблем. Углубляя приобретенные познания, учащиеся под управлением учителя составили кластер «Поэтическое своеобразие стихотворения Б.Пастернака». Стоит отметить, что выражения учащихся аргументированы. Они пользуются такими речевыми оборотами Бориса Пастернака «Февраль», как : «я полагаю…», «мне кажется…», «по моему воззрению…». Ответы полные. Доказательством увеличения уровня умственной, творческой активности учащихся, энтузиазма их к работе является рефлексия в конце урока. Учащиеся переклеили свои листочки к верхушке Дерева зания Бориса Пастернака «Февраль». Урок учащимся приглянулся.

 

boris-gurevich-mesheryakov-vladimir-petrovich-zinchenko-stranica-10.html
boris-gurevich-mesheryakov-vladimir-petrovich-zinchenko-stranica-26.html
boris-gurevich-mesheryakov-vladimir-petrovich-zinchenko-stranica-56.html